Оператор связи отк
Объединённая
Телекоммуникационная
Корпорация

Что такое виртуальный оператор связи

Мобильная связь с каждым годом все больше захватывает рынок телекоммуникаций благодаря своей доступности и широким спектром возможностей. Спрос на услуги мобильного интернета растет. Этот факт стимулирует компании выходить на рынок услуг телекоммуникаций. Так появились виртуальные операторы связи. Но что же это такое – виртуальный оператор?

Что такое виртуальный оператор связи
Что такое виртуальный оператор связи

Виртуальный оператор связи

Виртуальный оператор связи (MVNO) – это компания, не имеющая в наличии своей телеком-инфраструктуры. Поэтому она берет ее в аренду у компаний сотовой связи и работает на их базе под своим брендом. Фактически виртуальный оператор покупает большие объемы трафика у сотовых операторов по оптовой цене. И перепродает его в розницу конечному потребителю.

В мире первые виртуальные операторы появились в конце 90-х в Великобритании. Способствовало этому быстрое распространение сотовой связи среди населения. Когда уровень проникновения достиг 50%, британский регулятор Oftel принял решение о стимуляции конкуренции в сфере телекоммуникаций. Таким образом он обязал существующих операторов связи предоставлять свою инфраструктуру в аренду фирмам, которые хотели выйти на рынок телекоммуникационных услуг. Но не имели возможности построить свои сети. К первым MVNO можно отнести британскую компанию Virgin Mobile – “дочка” группы компаний Virgin Group, которая появилась в 1999 году.

В России первые прообразы MVNO заработали в начале 2000-х. А первым полноценным виртуальным оператором в 2007 году стала Евросеть. Осуществлявшая свою деятельность на базе оператора СМАРТС. Но просуществовал этот проект недолго, всего два года.

Что такое виртуальный оператор связи
Что такое виртуальный оператор связи

Законодательство, регулирующее работу виртуальных операторов

Официальное разрешение на работу MVNO компаний в России было утверждено министерством связи и телекоммуникаций только в декабре 2008 года. До выхода этого документа виртуальные операторы являлись лишь посредниками, которые перепродавали услуги существующих операторов, не предоставляя свои собственные. Данный приказ министерства урегулировал отношения между “реальными” и виртуальными операторами связи. Теперь согласно этому приказу MVNO имеет право только арендовать телеком инфраструктуру у сотового оператора. А дальнейшие действия совершает сам. Это услуги, биллинг, поддержка клиентов и т. д. Также MVNO получили право на приобретение собственного фонда виртуальных номеров.

Появилась и специальная система лицензирования виртуальных операторов. Чтобы пройти лицензирование необходимо предоставить партнерский договор с сотовым оператором. Где указана схема партнерства и инфраструктура оператора, которую MVNO планирует задействовать в работе. Все это утверждают в Роскомназоре.

Широкую популярность на территории России виртуальные операторы приобрели благодаря проекту Yota. Который изначально работал как независимый оператор связи на своих частотах. Но вскоре Yota выкупил крупный мобильный оператор МегаФон. И компания стала полноценным виртуальным оператором, работающим на инфраструктуре МегаФона.

За МегаФоном тенденцию создать свою дочернюю компанию MVNO переняли другие сотовые операторы связи. Так появились: МГТС – виртуальный оператор на базе МТС. И Sim Sim – виртуальный оператор, работающий на сетях оператора Вымпелком. Однако с другими посторонними компаниями операторы не спешили делиться своей инфраструктурой, объясняя это насыщением рынка телекоммуникационной связи. Заключение договоров с MVNO приводят к оттоку напрямую подключенных к оператору абонентов.

В 2016 году на рынке телекоммуникационных услуг появляется компания Tele2. Это виртуальный оператор, который значительно отставал по количеству абонентов от операторов мобильной связи. Но компания Tele2 сумела договориться с крупным российским банком – Сбербанком и интернет-провайдером – Ростелекомом о создании нового виртуального оператора связи. Далее в стратегии развития Tele2: создание виртуального оператора совместно с Транстелекомом -дочерней компанией РЖД и Тинькофф банком. При условии реализации этих проектов оператор Tele2 существенно повысит свои показатели по количеству клиентов.

Что такое виртуальный оператор связи
Что такое виртуальный оператор связи

Виртуальный оператор в России

В России на сегодняшний день существует четыре основных мобильных оператора, предоставляющих телекоммуникационные услуги. Это:

  • МегаФон.
  • Билайн.
  • МТС.
  • Tele2.

Крупные банки и ритейл группы, обладающие широкой базой клиентов, рассматривают мобильную сеть не только как проект дополнительного дохода и возможности экономии на sms-рассылках. Но и как способ улучшения качества работы с клиентами.

Как правило, виртуальные операторы связи рассчитывают на достаточно узкую целевую аудиторию. Поэтому они стараются сделать свои предложения максимально подходящими для своих потенциальных клиентов. Именно этим они и привлекают абонентов. Например: виртуальный оператор связи для бизнеса, для молодежи, для беспроводного интернета и т.д. Таким образом MVNO помогают операторам связи расширять клиентскую базу и перечень предоставляемых услуг через компанию-посредника. А сами MVNO избегают огромных финансовых вложений на создание собственной инфраструктуры.

Подключение к виртуальному оператору связи имеет свои положительные моменты:

  • Высокая клиентоориентированность: широкий выбор услуг под конкретные задачи и цели абонента. Например, услуга “виртуальная АТС в офис” или услуга прямого виртуального номера.
  • Выгодная система тарифов внутри сети, например корпоративные тарифные планы.
  • Возможность персональной и круглосуточной поддержки.
  • Большая зона покрытия сети. Некоторые виртуальные операторы сотрудничают с несколькими операторами мобильной связи одновременно.
  • Возможность заключения краткосрочных контрактов и покупки одноразовых SIM карт.
  • Отсутствие роуминга при звонках с виртуального номера через IP-телефонию.

Виртуальный оператор связи ОТК

Оператор связи ОТК предлагает своим клиентам комплексные решения подключения интернета для бизнеса, загородного дома, дачи или квартиры. К примеру, подключение беспроводного доступа в интернет в офис через виртуального оператора связи, настройка виртуальной АТС, IP-телефонии или бесплатного виртуального номера 8-800.

Что такое виртуальный оператор связи
Что такое виртуальный оператор связи

Однако в работе с виртуальными операторами связи существуют и свои нюансы:

  • Возможная утечка информации в сторонние компании. По сути, оператор получает ценную информацию о своем клиенте: кому звонит, что покупает, в каких местах бывает. И некоторые недобросовестные MVNO могут осуществлять намеренную продажу информации. В Объединенной Телекоммуникационной Корпорации во главу угла ставится информационная безопасность клиента.
  • Исчезновение оператора. Из-за востребованности новой услуги стали активно появляться все новые и новые виртуальные операторы. Но в конкурентной борьбе останутся на плаву не все. Поэтому есть вероятность лишиться связи на какое-то время, пока не будет произведен переход на другого поставщика услуг. Оператор связи ОТК работает на рынке несколько лет и является надежным.
  • Расторжение договора между поставщиком инфраструктуры и виртуальным оператором по каким-либо причинам.

Поэтому к выбору оператора нужно подходить ответственно, необходимо комплексно оценить: качество оказания услуг, тарифные планы, отзывы о компании и стаж ее работы.

Объединенная телекоммуникационная корпорация – это лицензированный поставщик телекоммуникационных услуг, занимающий лидирующие позиции в сфере беспроводного интернета и связи. ОТК работает на базе сотовых операторов связи: МегаФон, Билайн и Tele2. Что обеспечивает большую зону покрытия сети и стабильную работу интернета в ее пределах.

Консультация по услугам

Специалисты компании ответят на все Ваши вопросы, подберут необходимое оборудование и подготовят коммерческое предложение.